CONFÉRENCES & RENCONTRES 2019

Planning arrêté au 14 octobre et susceptible d'être modifié.
Consultez régulièrement notre site web pour plus d'informations.

Personnalisez votre visite grâce à notre programme détaillé !

VENDREDI 25 OCTOBRE

GRANDE SCÈNE

10h15-11h15 : L’HÉRITAGE DE LA SÉRIE ANGEL - Avec Amy Acker, animée par Yaële Simkovitch

11h30-12h30 : JIM STARLIN, LE CRÉATEUR DE L’INFINI - Animée par Aurélien Vives et Le Commis des Comics (Panini Comics)

13h-14h30 : WARNER BROS. – PENNYWORTH - Projection du 1er épisode de la série événement, animée par Benjamin Broclawski (interdit au - de 10 ans)

15h-16h : INJUSTICE : LA SAGA CULTE - Avec Tom Taylor, Bruno Redondo et Dani Sampere réunis pour la 1ère fois, animée par Comicsblog.fr

16h30-17h45 : HASBRO : STAR WARS, POWER RANGERS, TRANSFORMERS - Avec Sam Smith, design produit et Patrick Schneider, développement (Star Wars) ; Mona Ahn, développement (Power Rangers), Pierre Véron, brand manager (Transformers)

18h-19h :  WHO IS ROSS MARQUAND ? - Animée par Yaële Simkovitch

19h30-22h : SONY PICTURES - RETOUR À ZOMBIELAND - Avant-première de la suite de la franchise culte réalisée par Ruben Fleischer

SALLE MASTERCLASS

10h15-11h15 : LA JEUNESSE DE STAN LEE - Animée par JL Mast

11h30-12h15 : LE COMICS ET LA BD, LES NOUVEAUX MEDIUM - Avec Mirka Andolfo et Davide Caci, animée par Olivier Jalabert (Glénat)

12h30-13h15 : STAR WARS : LE CÔTÉ COMICS DE LA FORCE - Avec Giuseppe Camuncoli, animée par Aurélien Vives (Panini Comics)

13h30-14h30 : RENCONTRE AVEC CALLAN MULVEY - Animée par Yaële Simkovitch

14h45-15h30 : RENCONTRE AVEC DONNY CATES - Animée par Le Commis des Comics

15h45-16h30 : RYAN MEINERDING : L’UNIVERS DE MARVEL STUDIOS - Animée par Enlil Albanna

16h45-17h30 : UMBRELLA ACADEMY - CRÉATION D'UN STYLE - Avec Christopher Hargadon, costume designer, animée par Yaële Simkovitch

17h45-19h : FINALE DU PRIX JEUNES TALENTS COMICS - En présence de Lee Bermejo, président du jury, animée par Enlil Albanna

19h30-22h : EUROZOOM - SPYCIES - Avant-première du film d’animation réalisé par et en présence de Guillaume Ivernel

SALLE WORKSHOP

11h15-12h : LANCEMENT DU PRIX JEUNES CINÉASTES - Animée par Enlil Albanna

12h15-13h : COMICS ET POLITIQUE, UNE RELATION COMPLICE ET IMPLICITE - Avec Joshua Dysart, animée par Comicsblog.fr

13h15-14h : COMICS : PASSION OU BUSINESS ? - Avec Julien Hugonnard-Bert, Jean-Jacques Launier et Thierry Mornet, animée par Enlil Albanna

14h15-15h : GENERATION 90’S - Animée par Enlil Albanna

15h15-16h : STRANGER THINGS, DE LA SÉRIE AU COMICS - Avec Stefano Martino (Mana Books), animée par Yaële Simkovitch

16h15-17h : REMISE DU PRIX COMICS ACBD DE LA CRITIQUE - Animée par Yaneck Chareyre

17h15-18h : REMISE DU PRIX 404 FACTORY - Animée par 404 Editions

18h15-19h : COMICS INDÉ : L’ELDORADO DES SÉRIES TV ? - Animée par Comicsblog.fr

ZONE COSPLAY

10h-12h : DÉFILÉ LIBRE - Profitez de la scène Cosplay pour vous entraîner à défiler et prendre des photos !

12h-12h30 : RASSEMBLEMENT FANTASY

12h30-13h30 : JEUX SPÉCIAL COSPLAY - Animé par l’association EPIC

14h-14h30 : RASSEMBLEMENT MANGA & JAP’ANIME

14h30-15h : DÉFI RETOUCHE PHOTO - Animé par Dristudio Photography

15h-17h : DÉMO MAKEUP BY NYX PROFESSIONAL MAKEUP

17h-18h30 : DÉFILÉ LIBRE - Profitez de la scène Cosplay pour vous entraîner à défiler et prendre des photos !

SAMEDI 26 OCTOBRE

GRANDE SCÈNE

10h-10h45 : MARVEL COMICS & HASBRO - Avec CB Cebulski, rédacteur en chef Marvel Comics, et Daniel Yun de l’équipe développement Marvel Legend Hasbro

11h-12h15 :  AMAZON PRIME VIDEO – THE EXPANSE - Avant-première du 1er épisode de la saison 4, en présence du casting de la série

12h30-13h45 : CANAL+ – L’EFFONDREMENT - Avant-première des trois 1ers épisodes de la Création Décalée de Canal+, avec le collectif Les Parasites

14h-15h : MCU - LA SAGA DE L’INFINI, DES COMICS À L’ÉCRAN - Avec Karen Gillan, Jim Starlin, Ryan Meinerding et Aleksi Briclot, animée par Le Commis des Comics et Aurélien Vives

15h15-16h15 : BATMAN : 80 ANS, ET APRÈS ? - Avec Brian Azzarello, Lee Bermejo, Mikel Janin et Alvaro Martinez, animée par Comicsblog.fr

16h30-17h15 :  ROY THOMAS PRÉSENTE STAN LEE - Animée par Frédéric Benudis

17h30-19h : FRENCH CHAMPIONSHIPS OF COSPLAY 2019 BY MCM - Animée par Léo

SALLE MASTERCLASS

10h-10h45 : LE JOKER : FINI DE RIRE - Avec Brian Azzarello et Lee Bermejo, animée par Urban Comics

11h-12h : WHO IS AMY ACKER ? - Animée par Yaële Simkovitch

12h15-13h30 : MARVEL COMICS : 80 ANS D’HISTOIRE SUPER HÉROÏQUE ! - Avec Roy Thomas et Esad Ribic, animée par Aurélien Vives et Le Commis des Comics (Panini Comics)

13h45-14h30 : RENCONTRE AVEC LA SUPERSTAR FRANÇAISE DES COMICS OLIVIER COIPEL - Animée par Comicsblog.fr

14h45-15h30 : COMMENT JE SUIS DEVENU SUPER-HÉROS - Avec Pio Marmaï, Vimala Pons, Benoît Poelvoorde, Leïla Bekhti, Swann Arlaud, Douglas Attal, animée par Frédéric Benudis

15h45-16h45 : LUCIFER : DES CRÉATEURS D’ENFER - Avec le showrunner Joe Henderson et l’artiste Lee Garbett, animée par Enlil Albanna

17h-18h45 : WARNER TV – GOTHAM - Avant-première des ultimes épisodes de Gotham

19h-22h : SOIRÉE ADULT SWIM - Soirée dédiée à la chaîne Adult Swim avec des exclusivités et des surprises

SALLE WORKSHOP

10h-10h45 : ACCI ENT – DÉCOUVREZ LE MÉTIER DE DOUBLEUR - Avec Odile Schmitt, Patrick Poivey et Julien Escalas, animée par Marc Frachet (Incarnatis)

11h-12h : GÉNÉRATION MARVEL : 50 ANS DE STRANGE - Animée par Xavier Fournier et Jean-Marc Lainé

12h15-13h : HI COMICS : 2019 AND BEYOND ! - Animée par Sullivan Rouaud

13h15-14h15 : DISNEY VILLAINS ET TWISTED TALES - Avec Alice Gallori et Laurent Laget, traducteurs de la série, animée par Yaële Simkovitch

14h30-15h30 : LA DÉCONSTRUCTION DES MYTHES SUPER HÉROÏQUES - Animée par Chris de ComiXrayS

15h45-16h30 : VALIANT ET HARBINGER : GENÈSE D'UN UNIVERS - Avec Joshua Dysart et CAFU, animée par Florent Degletagne (Bliss Éditions)

16h45-17h45 : YOUTUBE ET COMICS : CLUBS DE LECTURE 2.0 - Animée par Le Commis des Comics, Mar Vell, Alkor, ComiXrayS et Comics Party

18h-19h : BETASERIES QUIZ - Venez tester vos connaissances sur vos séries préférées !

ZONE COSPLAY

10h-12h : DÉFILÉ LIBRE - Profitez de la scène Cosplay pour vous entraîner à défiler et prendre des photos !

12h-12h30 : RASSEMBLEMENT VILLAINS

12h30-13h30 : COMIC QUIZ - Venez tester vos connaissances lors d’un quiz spécial pop culture ! Animé par l’association EPIC

14h-14h30 : RASSEMBLEMENT MARVEL

14h30-15h : DÉFI RETOUCHE PHOTO - Animé par Dristudio Photography

15h-17h : DÉMO MAKEUP BY NYX PROFESSIONAL MAKEUP

17h-18h30 : DÉFILÉ LIBRE - Profitez de la scène Cosplay pour vous entraîner à défiler et prendre des photos !

DIMANCHE 27 OCTOBRE

GRANDE SCÈNE

10h-11h : WHO IS KAREN GILLAN ? - Animée par Frédéric Benudis

11h15-12h : ENTRETIEN AVEC GUSTAF SKARSGÅRD - Animée par Yaële Simkovitch

12h15-14h : AMAZON PRIME VIDEO – JACK RYAN - Avant-première du 1er épisode de la saison 2, en présence du casting de la série, animée par Frédéric Benudis

14h15-15h45 : MCM - READY COSPLAYER ONE - Avant-première exclusive du documentaire tourné au Championnat du Monde de Cosplay à Chicago

16h-17h : AMAZON PRIME VIDEO – STAR TREK: PICARD - Présentation de la série en avant-première, en présence du casting de la série, animée par Frédéric Benudis

17h15-18h : RENCONTRE AVEC CHRIS CLAREMONT - Animée par Frédéric Benudis

SALLE MASTERCLASS

10h-11h : URBAN COMICS – PERSPECTIVES 2020 - Animée par François Hercouët, directeur éditorial

11h15-12h15 : ESPIONS, DU RÉEL A L’ENTERTAINMENT, LE MAKING OF D'UNE PRODUCTION SECRET DÉFENSE - Avec Laurence Caunézil , Alex Berger et Carine Henry

12h30-13h30 : LE COSPLAY – LA FABRIQUE DES RÊVES - Avec Lindsay Elyse et Christopher Hargadon, animée par Yaële Simkovitch

13h45-14h45 : ALEKSI BRICLOT : UN FRENCHIE CHEZ MARVEL STUDIOS

15h-15h45 : CRUNCHYROLL - SOMALI ET L’ESPRIT DE LA FORÊT - Avant-première de la série adaptée du manga, animée par Olivier Fallaix (Crunchyroll France)

16h15-17h30 : DARK STORIES - Avant-première de trois épisodes de la série digitale, avec Guillaume Lubrano et François Descraques (interdit au - de 12 ans)

SALLE WORKSHOP

10h-10h45 : REMISE DU PRIX DES JEUNES CINÉASTES - Fin du concours et vote du jury, animée par Enlil Albanna

11h-12h30 : REMISE DU PRIX BETASERIES - Animée par Betaseries

12h45-13h30 : KINAYE : INTRODUCTION À LA BD JEUNESSE US ET PROGRAMME 2020 - Animée par Romain Galand (Editions Kinaye)

13h45-14h45 : COLORISTE : DANS LES COULISSES D’UN MÉTIER MÉCONNU - Avec Laura Martin, animée par Comicsblog.fr

15h-16h : JAMES BOND L’INDÉMODABLE - Animée par Enlil Albanna

16h15-17h : LES 25 ANS DE FRIENDS : RETOUR SUR UNE SÉRIE CULTE - Avec Alain Carrazé, Romain Nigita et Marion Miclet (Huginn&Muninn), animée par Alexandre Letren

17h15-18h : COMICSBLOG.FR - RENCONTRE AVEC LE 1ER SITE COMICS

ZONE COSPLAY

10h-12h : DÉFILÉ LIBRE - Profitez de la scène Cosplay pour vous entraîner à défiler et prendre des photos !

12h-12h30 : RASSEMBLEMENT BATMAN

12h30-13h30 : COMIC QUIZ - Venez tester vos connaissances lors d’un quiz spécial pop culture ! Animé par l’association EPIC

14h-14h30 : RASSEMBLEMENT STAR WARS

14h30-15h : DÉFI RETOUCHE PHOTO - Animé par Dristudio Photography

15h-17h : DÉMO MAKEUP BY NYX PROFESSIONAL MAKEUP

17h-18h : DÉFILÉ LIBRE - Profitez de la scène Cosplay pour vous entraîner à défiler et prendre des photos !